¿Cuántos días corresponden por ingreso familiar de primer grado?

Tabla de contenidos

[vc_row][vc_column][vc_column_text]Este es uno de los asuntos que más se pregunta en los departamentos de laboral, porque por desgracia en el ámbito familiar, es algo que inevitablemente, suele ocurrir. A este respecto, es necesario saber  qué dice exactamente el Estatuto de los Trabajadores. Conforme a lo redactado en el artículo 37.3, entre otros, “la persona trabajadora, previo aviso y justificación, podrá ausentarse del trabajo, con un permiso con derecho a remuneración, de 2 o 4 días por ingreso por hospitalización de familiar.”

La normativa oficial estipula un permiso laboral de 2 días por el fallecimiento, accidente o enfermedad graves, hospitalización o intervención quirúrgica sin hospitalización que precise reposo domiciliario, de parientes hasta el segundo grado de consanguinidad o afinidad, no estableciendo casuísticas especiales para el caso de un ingreso de un familiar de primer grado..

En el caso de que la persona trabajadora necesite hacer un desplazamiento al efecto, el plazo será de 4 días con el mismo motivo. Atendiendo a la jurisprudencia, se considera un desplazamiento como tal en caso de superar los 200 kilómetros en un trayecto.

En todo caso, suele ser habitual, que en determinados convenios colectivos se indique qué se entiende por desplazamiento a estos efectos. Generalmente y según el grado de consanguinidad, favoreciendo la posibilidad de poder aumentar los días de permiso.

Cuál es el criterio general para obtener el permiso por hospitalización de un familiar

Para casos de hospitalización, el criterio general para la concesión de este permiso es que el familiar enfermo pernocte al menos una noche en el centro sanitario. No obstante, conforme a algunas sentencias de tribunales de justicia, se manifiesta en las mismas que por hospitalización debe entenderse todo ingreso hospitalario, siempre que supere las 24 horas.[/vc_column_text][templatera id=”1711″][vc_column_text]Por otra parte, atendiendo al Estatuto de los Trabajadores. La hospitalización de una persona conlleva el derecho del trabajador a beneficiarse de un permiso retribuido. Con la llegada de la pandemia se implantaron restricciones a este respecto. Siendo en la mayoría de los casos imposible acompañar al familiar enfermo durante su ingreso. Algo que ya se encuentra totalmente normalizado.

Cuando sea posible, se debe avisar con al menos 15 días de preaviso. Sabiendo que existen situaciones que no se pueden avisar con antelación ya que, por ejemplo, es imposible predecir un accidente.

De manera general se ha establecido que el permiso por ingreso familiar se tiene que disfrutar en el momento que se ha producido el ingreso hospitalario. Así pues o lo disfrutas o de lo contrario pierdes los días por familiar ingresado. Sin embargo, derivado de una sentencia del Tribunal Supremo. Se ha establecido que los días por ingreso familiar se contabilizan desde el primer día laborable. De ahí que si la hospitalización ocurre un sábado y la jornada laboral del trabajador implicado, comienza el lunes, el permiso retribuido comenzaría el lunes.

En todo caso y para concluir. Los permisos retribuidos son permisos finalistas. Cuyo objeto es atender a las situaciones de necesidad, a la necesidad de conciliar la vida profesional y familiar o al cumplimiento de determinados deberes, que deben disfrutarse en días laborables, con la excepción del permiso por matrimonio.

En Club de la Pyme, contamos con un servicio de Asesoría laboral . Contáctanos, estaremos encantados de poder ayudarte.[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

Artículos Relacionados

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *